Уважаемый Владимир, здравствуйте! Дополню ответ
1.Согласно ГОСТ 32048-2020 «Продукция парфюмерно-косметическая. Термины и определения», средство для роста бороды может быть отнесено к категории косметической продукции, если оно предназначено для ухода за кожей или волосами и не является лекарственным средством.
Однако, если в составе содержится Миноксидил
Миноксидил является активным фармакологическим веществом, которое используется в составе лекарственных препаратов для лечения алопеции (выпадения волос).
Согласно действующему законодательству, все средства, содержащие Миноксидил в концентрации 2% и выше, признаются лекарственными препаратами. Это означает, что такие средства подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
Проведение доклинических и клинических исследований.
Получение регистрационного удостоверения.
Постановку на учет в государственном реестре лекарственных средств.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99350/
Без прохождения этой процедуры реализация продукции с Миноксидилом в концентрации 2% и выше является незаконной.
-------
2.Кстати, согласно статье 238.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, производство, сбыт или ввоз на территорию РФ незарегистрированных лекарственных средств является уголовно наказуемым деянием.
3.Согласно ГОСТ 32048-2020 «Продукция парфюмерно-косметическая. Термины и определения», косметическая продукция предназначена для ухода за кожей, волосами и другими частями тела, но не должна содержать активных фармакологических веществ, оказывающих лечебное действие. Таким образом, средство с Миноксидилом не может быть классифицировано как косметическое, даже если оно заявлено как средство для ухода за бородой.
Если Вы попытаетесь реализовать такое средство под видом косметической продукции, это будет расценено как нарушение законодательства РФ. Ваши карточки на ВБ могут заблокировать.
Если Вы хотите продавать средство для роста бороды, убедитесь, что оно не содержит Миноксидил или других фармакологических веществ, и оформите необходимые документы для косметической продукции в рамках ТР ТС 009/2011.
docs.cntd.ru/document/573225477
С уважением, Дарья Алексеевна!