И что делать если он находится за пределами РФ?

Здравствуйте! Если заключен договор с гражданином Таджикистана (по нашим данным имеет еще паспорт РФ) о ремонтно-строительных работах, после проведения работ, в процессе эксплуатации были обнаружены существенные недостатки. Возможно ли призвать исполнителя к ответственности ? И что делать если он находится за пределами РФ?

Уточнение от клиента
Претензию отправили, все требования исполнитель игнорирует
, Тата, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

ищите соглашение между Россией и таджикистаном о признании судебных актов между этими странами

Тата
Клиент, г. Москва
спасибо, поищу