После удовлетворения приставом заявления, будет ли с карты снят арест, ограничение и если да, то в какой срок
На основании ИП,ПРИСТАВОМ был наложен арест и ограничение на банковскую карту.
Я являюсь пенсионером по инвалидности и это мой единственный доход.
Мной написано заявление на оставление прожиточного минимума,.
После удовлетворения приставом заявления,будет ли с карты снят арест,ограничение и если да,то в какой срок
Здравствуйте, Татьяна Борисовна
После удовлетворения вашего заявления судебный пристав не снимает арест полностью, а направляет в банк постановление о сохранении прожиточного минимума на вашем счёте (ч. 5.3 ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ). Это означает, что банк обязан ежемесячно сохранять сумму прожиточного минимума на вашей карте и не вправе списывать эти деньги в счёт долга.
Срок исполнения следующий:
— пристав выносит постановление обычно в течение до 10 рабочих дней, (часть 5 статьи 64.1 ФЗ № 229-ФЗ)
— банк обязан в течение 3 рабочих дней после получения постановления обеспечить доступ к этим средствам (ч. 4, 5 ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ).
Арест и ограничения на карту могут сохраняться, если на неё потенциально могут поступать другие доходы. Если пенсия — единственный источник, вы вправе подать дополнительное ходатайство о полном снятии ареста на основании ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением, Нургазы Отонбаев