Здравствуйте Олег!
Могут ли за долги в пол миллиона, арестовать или забрать жилье там где я прописан, но не проживаю?
Нет, забрать жильё которое вам не принадлежит нельзя, так как при отсутствии или недостаточности у вас денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее вам на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении или пользовании оно находится.
Согласно, ч. 4 ст. 69 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», порядок обращения взыскания на имущество должника.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/0fe3c35b51500a073306f9833bb38c1fc21356a6/
Ваше жилье арестуют до полного погашения долга.
По поводу забрать жилье, это прерогатива кредитора, но не пристава. К тому же единственное жилье защищено ст. 446 ГПК РФ. Если будет банкротство, то теоретически можно будет попробовать продать жилье, которое по сути вам не нужно, т.к. вы сами пишите, что не живете там