Общий трудовой стаж 43 года из них 8 лет работы в МВД мне сейчас 63 года.При оформлении пенсии мне сказали не входит.так как МВД не отчисляет налог
общий трудовой стаж 43 года из них 8 лет работы в МВД мне сейчас 63 года.При оформлении пенсии мне сказали не входит .так как МВД не отчисляет налог .
Здравствуйте, Вдадимир!
Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды службы в органах внутренних дел засчитываются в страховой стаж, если за них уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (ПФР).
Однако до 2012 года сотрудники МВД не участвовали в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), так как их пенсии финансировались напрямую из бюджета (по линии МВД, а не ПФР).
Таким образом, если ваша служба в МВД проходила до 2012 года, то этот период не засчитывается в страховой стаж для страховой пенсии по старости, так как взносы в ПФР не отчислялись.
Однако он учитывается в общий трудовой стаж (для оценки пенсионных прав до 2002 года).
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.
С уважением Кудашов Александр.