Доведение помещения до состояния пригодного для ведения бизнеса?

ИП покупает бизнес-автомойку. По аренде нежилого помещения все понятно, вроде - там переоформление договора с "главным" арендодателем. Вопрос какой именно договор оформить на куплю-продажу" бизнеса? Там нет особого оборудования, сами мойки Керхер арендуются и будут переоформляться. Как и какую форму договора применить в данном случае, как отразить, произведенный ремонт?

доведение помещения до состояния пригодного для ведения бизнеса? Понятно, что систему видеонаблюдения, комнату для посетителей и т.п. можно как оборудование включить.... То есть , просто продается все вот эта история... Купля-продажа?

, Маргарита, г. Москва
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Добрый вечер! Конечно оформить договор купли-продажи в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации  и просто все условия в нем предусмотреть.

Маргарита
Клиент, г. Москва
А как назвать состояние помещения? В том смысле, что продавец потратился на ремонт, на доведение до состояния пригодного к работе..? Как это назвать в договоре? Само помещение в аренде. Договор между ИП
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае если продавец является юридическим лицом в форме ООО, то можно оформить договор купли-продажи доли, законодательство не запрещает лицам со статусом индивидуального предпринимателя владеть долей в уставном капитале.

В соответствии с п.1 ст.93 Гражданского кодекса РФ переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицудопускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании.

Если продавец является индивидуальным предпринимателем, то здесь несколько иной порядок. Передаются имеющиеся материальные(недвижимые и движимые вещи) и нематериальные активы если таковые имеются (товарный знак например).

Такой договор может быть оформлен договором продажи предприятия(имущественного комплекса) по правилам ст.559-566 ГК РФ.

Маргарита
Клиент, г. Москва
А можно получить образец договора между ИП?

за составлением договора вы можете обратиться в разделе документы/заказать документ или у любого юриста на сайте в личном чате

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Маргарита, здравствуйте!

ИП покупает бизнес-автомойку

В случае отчуждения бизнеса в виде предприятия, сделка оформляется договором продажи предприятия, который регулируется ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 560 ГК РФ,

договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/02f6a544948bd3e70fdc28dfa2490e13f0c5ee58/

-----

Это не Ваш случай. У Вас тут (посмотрела в уточнениях) планируется сделка между двумя ИП. Надо по сути передать отдельные элементы бизнеса — у Вас, это как я поняла, оборудование, переоформить аренду.

------

Если передается оборудование (например, система видеонаблюдения, мебель, инвентарь), то оформляется договор купли-продажи оборудования. В договоре необходимо указать перечень передаваемого имущества, его стоимость, порядок оплаты и передачи.

Выбор вида договора зависит от состава передаваемого имущества и прав.  Все условия сделки должны быть четко зафиксированы в договоре, чтобы избежать споров в будущем.

С уважением!