Тип сделки дарение/купле-продажа на это не влияют?

Квартира приватизирована в 1998 году.

мать - 1/3 доли

сын - 2/3 доли

Мать хочет подарить/продать долю сыну.

Верно ли, что при любой сделке должно быть нотариальное удостоверение?

Верно ли, что если сын потом решит продать квартиру до 3х лет НДФЛ не платится т.к. срок отсчитывается от приобретения первой доли? Тип сделки дарение/купле-продажа на это не влияют?

, Александр Дерябин, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Да, верно.

Касательно отчуждения доли в недвижимости нам гласит — Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ -  «О государственной регистрации недвижимости» — Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/

В соответствии с
Письмо ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@ «О направлении письма Минфина России»

В случае приобретения объекта недвижимости долями по разным основаниям, минимальный предельный срок владения определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Да, верно. Ст. 42 ФЗ-218.

Верно ли, что если сын потом решит продать квартиру до 3х лет НДФЛ не платится т.к. срок отсчитывается от приобретения первой доли?

 Да, срок отсчитывается от первой доли

ип сделки дарение/купле-продажа на это не влияют?

 Нет, не влияют