Буду я платить налог при продаже своей квартиры?

Добрый день! Я купила квартиру в 2002 году, в январе 2021г. расселили по программе переселения из аварийного жилья, по договору мены с оценкой жилья 1 261 506 руб. В апреле 2025 г. я продам квартиру за 2 800 000 руб. и сразу покупаю другую квартиру. У меня есть дом полученный в наследство в 2022г. но в другом районе области, проживаю в Тамбовской области. Буду я платить налог при продаже своей квартиры?

, Татьяна, г. Котовск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Будет налог, так как прошло менее 5 лет (отсчет идет с 2021 года).

Вы можете заплатить налог с разницы: 2.800.000 — 1.261.506.

Нужно подать декларацию.

Если у вас есть дети до 18 лет (два и более), то при покупке нового жилья больше по площади или по кадастровой стоимости налога не будет независимо от срока владения.

Татьяна
Клиент, г. Котовск
Спасибо!