29.03.2024 за остальные места ДИП бол наказан мировой суде арест на одни сутки, в связи с этим у меня изъяли 3

29.03.2024 за остальные места ДИП бол наказан мировой суде арест на одни сутки, в связи с этим у меня изъяли 3 огнестелных оружие двухстволку, пятизаряку и нарезную, когда я могу подать на получение разрешение на ношение и хранения огнестрельного оружие

, Флюр, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда Вы отбыли наказание?

В силу Закона об оружии от 13.12.1996 N 150-ФЗ

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания

до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

То есть если Вы отбыли арест в марте 2024 года, то до марта 2026 года, лицензию Вы получить не можете

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

когда я могу подать на получение разрешение на ношение и хранения огнестрельного оружие

 Через 2 года после исполнения наказания.

В силу ст. 13 ФЗ «Об оружии»

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания,
  — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Исходя из ст. 4.6 КоАП РФ Вы считаетесь подвергнутым наказанию в течении года со дня окончания исполнения вынесенного постановления о привлечении к административной ответственности.

Таким образом, получить лицензию Вы можете по истечении 2 лет с момента исполнения вынесенного постановления о привлечении к административной ответственности.