Помощт
, Дмитрий, г. Архангельск
Виталий Шишкин
Здравствуйте.!
Родители должны содержать своих несовершеннолетних детей.
То, что мать ребенка не работала не является основанием, чтобы не платить алименты.
Она может вновь предъявить исполнительный лист к исполнению.
Здравствуйте!
Если исполнительный лист был отозван, это означает, что обязательства по выплате алиментов были временно приостановлены или отменены. Однако это не означает автоматического освобождения от ответственности за период, когда вы не платили алименты.
Если девушка решит подать новый иск о взыскании алиментов, она может это сделать, и суд будет рассматривать текущее материальное положение обеих сторон. Ваши аргументы о том, что все обязанности лежали на вас, могут быть приняты судом во внимание, но они не являются основанием для полного освобождения от выплат.
Рекомендую вместо судебного разбирательства попытаться договориться с девушкой о заключении нового соглашения об уплате алиментов, которое будет учитывать текущую ситуацию и ваши финансовые возможности. Это соглашение должно быть заверено нотариально.
Если вы не сможете договориться, суд будет решать вопрос об алиментах, исходя из текущего материального положения обеих сторон. Суд может учесть ваши расходы на содержание ребенка, но также будет учитывать финансовое положение девушки и ребенка.
Если девушка решит потребовать алименты за прошлый период, вы можете столкнуться с необходимостью выплатить накопившийся долг, а также неустойку за просрочку платежей.
В любом случае важно проконсультироваться с юристом, для более детального изучения вашей ситуации, чтобы получить точную оценку сложившейся ситуации и возможных последствий.