А в 17 лет установили отцовство после смерти отца, и естественно поменяли отчество, а в свидетельстве об

Факт признания отцовства

В свидетельстве о рождении дочери в графе отец стоял прочерк, фамилия у неё при рождении была моя, отчество моего папы. В 16 лет она поменяла фамилию, по личным мотивам. А в 17 лет установили отцовство после смерти отца, и естественно поменяли отчество, а в свидетельстве об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении в ЗАГСе записали сново мою фамилию, соответственно паспорт ей выдали с моей фамилией и отчеством отца, но мы хотели оставить фамилию, которая указана в свидетельстве о перемене имени, что нам делать?

, Надежда, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы решить эту проблему, можно обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в записи актов гражданского состояния.

Процедура внесения изменений регулируется статьями 58–63 Федерального закона от 15.11.97 № 143 «Об актах гражданского состояния».

Для этого потребуются следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении и, если имеется, документ о заключении или расторжении брака. Если у вас есть несовершеннолетние дети, также необходимо предоставить их свидетельства о рождении.

Кроме того, в пакет документов входит заявление по форме № 20, которое вам выдадут в ЗАГСе.

Не забудьте оплатить госпошлину — в 2025 году регистрация новых ФИО стоит 5000 рублей.

Ваше заявление рассмотрят в течение месяца, но при наличии уважительных причин срок может быть продлён ещё на два месяца. Если в процессе будут обнаружены неточности, процесс приостановят до их полного устранения.