Мать без меня ( единственной дочери) признали недееспособной и оформлено опекунство со стороны государства
Мать без меня ( единственной дочери) признали недееспособной и оформлено опекунство со стороны государства. Что можно исправить.
Добрый день!
Если решение суда о признании гражданина недееспособным ещё не вступило в силу, то у этого гражданина есть возможность обжаловать его в вышестоящей судебной инстанции. Для этого можно привлечь адвоката, который будет представлять интересы в ходе разбирательства.
Если же решение суда уже вступило в силу, то сам недееспособный гражданин не сможет подать заявление ни лично, ни через представителя по доверенности.
Для подачи заявления об отмене статуса недееспособности требуется определённый пакет документов, в который входят:
1. Ксерокопия паспорта.
2. Официальное подтверждение родства с недееспособным гражданином.
3. Доверенность на услуги адвоката.
4. Пенсионный документ.
5. Выписки из медицинского учреждения, включая различные справки о состоянии здоровья и заключения врачей.
6. Справка, подтверждающая инвалидность.
7. Выписка из домовой книги.
Если суд придёт к выводу, что обстоятельства, способствовавшие признанию гражданина недееспособным, отпали, то будет вынесено решение о признании его дееспособным и об отмене опекунства.