Войдут ли эти года в досрочную пенсию 37 лет?

Здравствуйте! Учеба в училище 1982-1983гг. Прописана в трудовой книжке . Училище обучало работников для трикотажной фабрики. После окончания была принята на работу на трикотажную фабрику. Проработав 1 месяц , поступила в техникум по той же отрасле. Запись в трудовой, что уволена в связи с поступлением на учебу (1983-1986) запись в трудовой, что принята на учебу. После учебы в техникуме направлена на прежнее место работы и работала там от куда пошла учиться. Войдут ли эти года в досрочную пенсию 37 лет ?

, Жария, г. Курск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Жария!

Учеба в училище 1982-1983гг
уволена в связи с поступлением на учебу (1983-1986)
Войдут ли эти года в досрочную пенсию 37 лет ?

 Нет, годы учебы в продолжительный страховой стаж 37 лет для досрочного выхода на пенсию ен включатся. В данный стаж включаются только периоды работы и периоды временно нетрудоспособности.

Поскольку это норма  новая, ранее ее в законодательства не было, поэтому применение ранее действовавшего законодательства невозможно.

Более подробное разъяснение возможно в рамках платной консультации в личном чате  pravoved.ru/lawyer/1213967/.