Подскажите пожалуйста, куда меня могут переселить если многоквартирный дом признан аварийным и смогу ли я её приватезировть, (Квартира в соцнайме) и вступил ли в силу новый закон по переселению 2025г
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда меня могут переселить если многоквартирный дом признан аварийным и смогу ли я её приватезировть, (Квартира в соцнайме) и вступил ли в силу новый закон по переселению 2025г.
Здравствуйте! Давайте разберемся с Вашей ситуацией по поводу переселения из аварийного жилья. Постараюсь объяснить все максимально понятно, без лишней «воды» и бюрократических оборотов, так сказать, разложить все по полочкам.
1. Куда Вас могут переселить?
Если Ваш многоквартирный дом признан аварийным и подлежит сносу или реконструкции, а Вы проживаете в квартире по договору социального найма, то государство обязано предоставить Вам другое жилое помещение. И здесь есть несколько ключевых моментов, установленных Жилищным кодексом РФ (в частности, статьей 89):
Вам должны предоставить другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому. Обратите внимание: именно по общей площади, а не по количеству комнат или рыночной стоимости. То есть, если у Вас была «двушка» 45 кв.м., Вам могут предоставить и «однушку» или «трешку» такой же общей площади 45 кв.м.
Новое жилье должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта. Это значит, что оно должно соответствовать стандартам жилья в Вашем городе или поселке (наличие электричества, водопровода, канализации, отопления и т.д.).
По общему правилу, новое жилье предоставляется в границах того же населенного пункта, где находился Ваш аварийный дом. Переселение в другой населенный пункт возможно только с Вашего письменного согласия. Исключения бывают, но они редки (например, если в вашем населенном пункте совсем нет возможности построить подходящее жилье).
Новое жилье Вам также предоставят по договору социального найма.
Проще говоря, Вам не дадут квартиру хуже по условиям или существенно меньше по общей площади, и, скорее всего, она будет находиться в Вашем же городе или поселке. Не стоит ожидать переезда «из грязи в князи» в плане района или новизны дома (хотя новое жилье часто строят), главное – соблюдение норм по площади и благоустройству.
2. Сможете ли Вы приватизировать новое жилье?
Да, сможете. Поскольку новое жилье Вам предоставят по договору социального найма, Вы будете иметь полное право его приватизировать. Главное условие – чтобы Вы (и члены Вашей семьи, участвующие в приватизации) ранее не использовали свое право на бесплатную приватизацию жилья. Это право дается гражданину только один раз в жизни. Как только заключите договор социального найма на новую квартиру, можете смело подавать документы на приватизацию.
3. Вступил ли в силу «новый закон по переселению 2025г.»?
Здесь нужно внести ясность. Какого-то единого, революционного «закона 2025 года», который бы кардинально изменил все правила переселения, не принималось. Процесс расселения аварийного жилья регулируется Жилищным кодексом РФ и Федеральным законом № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», а также различными государственными и региональными программами.
Действует федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» (часть нацпроекта «Жилье и городская среда»). Он рассчитан на расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, и его планировалось завершить как раз к концу 2024 — началу 2025 года. Возможно, именно об этом Вы слышали.
Сейчас обсуждаются и принимаются меры для ускорения расселения домов, признанных аварийными уже после 1 января 2017 года, формируются новые механизмы. Но базовые принципы предоставления жилья взамен аварийного (равнозначность площади, тот же населенный пункт, соцнайм) остаются прежними, они закреплены в Жилищном кодексе. Так что основные «правила игры» пока не изменились кардинально.
Могу помочь с составлением заявления на предоставление жилья взамен аварийного или заявления на приватизацию предоставленного жилого помещения.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд