Сдала в аренду 25 КВ.м, через ЕГРЕН для продаже алкогольной продукции

Здравствуйте! Сдала в аренду 25 КВ.м , через ЕГРЕН для продаже алкогольной продукции. Арендатор отказывается платить арендную плату. Прав ли он?

, Марина, г. Владивосток
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Чем арендатор обосновывает отказ? По договору размер арендной платы и сроки начала уплаты согласованы?

2.

, через ЕГРЕН для продаже алкогольной продукции

 Можете уточнить, о чем речь? Сделка долгосрочная и зарегистрирована в реестре?

Марина
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте! Да сделка долгосрочная, отказывает- мотивируя тем, что он платит налог якобы за эти 25 м2. Чушь полная, т.к. я сама оплачиваю налог со строения, и земельный налог. Оплата составляет 35 т в месяц. Задолженность 2 месяца. Заключила с ними договор сразу после открытия ИП. На 25 год от налогового вычета, от продаж освобождена. У меня патент, оплачивать буду только социальные выплаты.
отказывает- мотивируя тем, что он платит налог якобы за эти 25 м2.

 Даже если бы он платил налог, это не освобождало бы его от необходимости исполнения своих обязательств по уплате суммы арендной платы. Если, конечно, иное не установлено договором.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Статья 310 ГК РФ.

Поэтому для начала сейчас Вы можете направить ему претензию (в свободной форме, в интернете много образцов, либо можете обратиться к юристу) и указать, что в случае неоплаты обратитесь в суд и будете расторгать договор, а также взыскивать арендную плату, убытки, расходы и проценты за пользование чужими средствами. Также можно взыскивать неустойку, если она предусмотрена договором.