А теперь, когда хотел написать заявление на выплату, говорят, что мою долю выплатили сёстрам, заявление не примут
Мои сестры подали документы на выплату за погибшего на сво брата без меня, я был далеко. Мне сказали,что моя доля будет заморожена. А теперь, когда хотел написать заявление на выплату, говорят, что мою долю выплатили сёстрам, заявление не примут. Сестры делиться не хотят. Что делать?
Здравствуйте, Сергей.
Выплаты за погибшего военнослужащего (СВО) — это компенсации, положенные всем родственникам первой очереди (родители, супруг, дети, братья/сёстры — при отсутствии первых). Если вы имели право на выплату, а сёстры получили всю сумму без вашего согласия, это — незаконное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Ваши действия:
— Обратитесь в орган, выплачивавший компенсацию (военкомат, соцзащита, МО РФ) и запросите копию решений и реквизиты получателей;
— Если установите, что сёстры получили вашу долю — подавайте иск в суд о взыскании причитающейся части как неосновательно полученной.
Также можете заявить о подделке документов, если они подавали от вашего имени.
Могу помочь вам подготовить запрос в ведомство и исковое заявление на сестер.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.