Он участник СВО, справка нужна для оформления отпуска по уходу за мной
Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно взять справку,что я нахожусь на иждивении у мужа,Я инвалид 2 гр.,и он мой единственный кормилец. Он участник СВО,справка нужна для оформления отпуска по уходу за мной. Заранее благодарена.
Здравствуйте!
Для того чтобы документально оформить уход за нетрудоспособным гражданином требуется обратиться в орган пенсионного фонда, который осуществляет выплаты по инвалидности.
В заявлении гражданин, осуществляющий уход, указывает свои паспортные данные, место жительства, дату начала ухода. Лицо, нуждающееся в уходе по инвалидности, направляет заявление, в котором выражает свое согласие на осуществление ухода конкретным лицом.
Обращения могут быть направлены лично, через портал Госуслуг или «личный кабинет» сайта ПФР. Пенсионный фонд принимает решение в течение пяти дней с момента получения пакета документов, по истечению которых, оформит иждивение на инвалида, откажет в удовлетворении заявления или запросит дополнительные документы.