Можно ли возбудить протис нее уголовное дело?
В 2023 году у меня умер отец, был пьющий, жил в другом регионе, в своей квартире,так же в этом городе проживают его бывшая супруга и ребенок, развелись в 2020 им купили отдельное жилье вообщем договорились, раздела не было, раз их жильем обеспечили, так же забрала машину, вообщем разошлись по мирному, но после смерти сиала претендовать на его квартиру, суд выиграла, так как квартира была куплена в браке, но не это главное. Знал что она его спаивала в течении месяца, после сразу организовала похороны, так как у него там больше никого не было, иак как общий рнбенок имела доступ в квартиру, последнее время он хотрл вернуться на родону, мы со Свердловской обл. а он жил в Ростовской, так как жена от туда. Если я усматриваю злой умысел с целью завладения квартиры, что я могу сделать? Она была там последняч, диагноз невыдержало сердце, спаивала, могла и что то дать принять, что он ей не нужен был и мешал, всем понятно. Можно ли возбудить протис нее уголовное дело?
Здравстуйте, Вы имеете право подать заявление в соответствии с законодательством Российской Федерации, сосед, который предоставляет алкоголь алкозависимому человеку, может нести ответственность в определенных случаях. Если жена имеет информацию о состоянии алкозависимого человека и осознанно предоставляет ему алкогольные напитки, он может быть привлечен к ответственности за содействие и подстрекательство к употреблению алкоголя, в соответствии со статьей 238 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также, если жена предоставляет алкоголь алкозависимому лицу, зная о его состоянии и сознавая возможность нанесения вреда его здоровью или жизни, она может быть привлечена к ответственности по статье 154.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С уважением, юрист Галичанина М. В.
Если ответ полезен, то оцените его пожалуйста.
Здравствуйте!
Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону) может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.
Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.
Вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе в ВУД будет во многом зависеть от доказательной базы и установленного или не установленного умысла.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/