Подскажите, пожалуйста, как правильно составить иск и в какой суд нужно обращаться?

Здравствуйте!

Являюсь председателем МКД (ЖСК).

Жильцы одной из квартир последнего этажа нарастили вентканал, т.е. вывели дополнительную трубу, через ветровой козырек основной, общей трубы. Ссылаются на плохую тягу газовой колонки.

Переоборудование оголовков прямо запрещено законодательством, если я не ошибаюсь.

Планирую обратиться сразу в суд (по иному результата не будет, "специфические" жильцы), с требованием все вернуть в исходное состояние. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить иск и в какой суд нужно обращаться?

, Александр, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Переоборудование системы вентиляции МКД однозначно требует согласие собственников МКД в силу статей 36, 44 — 46 Жилищного кодекса РФ.

Вы как председатель ТСЖ можете подать соответствующий иск в суд в порядке статьи 304 ГК если Вас такими полномочиями наделили собственники МКД, надо смотреть Устав Вашего ТСЖ или отдельные решения общего собрания по этому поводу.

Либо любой из собственников МКД может подать такой иск от себя лично.

Суд районный по месту нахождения недвижимости.

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам

https://sudact.ru/regular/doc/QoAoN3I2S0Hp/

Как вариант, можно еще жалобу в Жилинспекцию направить по этому поводу и требовать привлечения собственника к административной ответственности.

С уважением!  Г.А. Кураев

Могу подготовить Вам соответствующий иск в суд.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам прежде чем иск подавать нужно предпринять меры реагирования, возможно иск и не придется инициировать так как обяжут квартиру привести все в соответствие. Тут речь о переустройстве и нарушении порядка, что само по себе уже нарушение.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме.

КоАП РФ Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

По данному факту подается жалоба в местную администрацию.

ГЖИ проведет проверку, и если нарушение подтвердится, выдаст предписание жильцам устранить изменения. В случае неисполнения предписания ГЖИ сама может обратиться в суд или передать материалы в другие органы.

ГЖИ имеет полномочия проверять техническое состояние дома, выявлять нарушения в содержании общего имущества и выдавать предписания об устранении.

Кроме того, тут параллельно обращение нужно делать и в Горгаз. Тут прямое влияние на эксплуатацию газоиспользующего оборудования.ю

Поскольку жильцы ссылаются на плохую тягу газовой колонки, газовая служба обязана проверить безопасность эксплуатации оборудования и состояние вентиляционных каналов.

Тут прямое нарушение Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410  «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению»).

Любые изменения вентсистем, влияющих на газовое оборудование, должны быть согласованы с ними.

Если газовая служба установит, что изменения нарушают нормы ( ухудшают вентиляцию или создают угрозу), она может отключить газ в квартире до устранения нарушений и выдать заключение.

Т.е. создаст условия при которых собственник помещения и без суда будет устранять нарушения в виду того, что просто не сможет использовать газоиспользующее оборудование.

Администрация в лице Жил.инспекции и Горгаз сами уже должны принимать меры связанные с устранением собственником выявленного нарушения.

Тут очевидно нарушение СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные и "СП 60.13330.2020. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. СНиП 41-01-2003".

Александр
Клиент, г. Самара
Поясните, пожалуйста, что подразумевается под мерами реагирования? Я должен сначала попытаться сам собственнику написать?
Или речь именно о жалобах в администрацию и горгаз?