Оплачивала картой, но не все товары пробивались, не смотрела чеки
Здравствуйте. В сетевом магазине в течении полугода покупала товары на кассе самообслуживания. Оплачивала картой, но не все товары пробивались, не смотрела чеки. Суммы были не более 3000 рублей. Позвонили из магазина, сказали что подадут заявление в полицию. За руку не ловили, в краже не сознавалась. Ранее не привлекалась. Есть только записи с камер. Что делать?
Добрый день. Оплатите товары которые забрали не пробив по кассе и возможно на этом ситуация будет исчерпана. Если нет доказательств что вы это делали умышленное, то привлечь вас за хищение не смогут. Однако если по камерам видно, что часть товаров вы регулярно не подносите к сканеру, а забираете с собой без оплаты, то это может служить доказательством умысла на хищение. Каждая ситуация индивидуальна. Если за один раз неоплачен товар на сумму менее 2500 р. То это расценивается как мелкое хищение — административная ответственность.
Надеюсь ответ был полезен.
Здравствуйте!
Сейчас достаточно много таких вопросов возникает.
Позвонили из магазина, сказали что подадут заявление в полицию. За руку не ловили, в краже не сознавалась.
Не обязательно за руку ловить. Вероятно, Вашу виновность можно доказать с помощью видео. Если у Вас получится длящееся преступление и сумма ущерба составит более 2500 р по закупочной цене, в отношении Вас могут возбудить уголовное дело.
Подробно по ссылке выше.
Ранее не привлекалась
Это будет только смягчающим обстоятельством, не более.
Вам лучше решить ворпорс с магазином без заявления в полицию.
Ваша ситуация требует более детального изучения.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/