Как надавить на Вуз, чтобы дали справку?

Добрый день! Сын учится в Вузе на 3 курсе очное отделение. Оснн не бед приходила повестка для уточнения данных. В военкомате не было сведений, что он студент. В вузе сказали. Что сведения отправляли и отказались выдать справку для военкомата. В военкомат вернулся, как то уладил вопрос, поставили штамп в приписное свидетельство , что отсрочка до 01 июня 2026 года . Сегодня опять пришла повестка, но уже для целей медкомиссии призывной. Что делать? Комиссию же не надо проходить? Как надавить на Вуз, чтобы дали справку?

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Нет, военно-врачебную комиссию ему проходить не надо, согласно положениям ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 ВВК в период отсрочки от призыва проводят только по заявлению самого военнообязанного гражданина. Вопросы с ВУЗом надо решать через его администрацию, надзорные органы системы образования, прокуратуру либо суд.