Здравствуйте, скажите пожалуйста какие выплаты (региональные )положены за погибшего сво, если он прописан и

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие выплаты (региональные )положены за погибшего сво, если он прописан и стоит на учёте уходил по контракту по месту прописки, а женился проживал работал и имел временную регистрацию по полгода по прописке у жены,нет родителей, детей, есть только родные брат и сестра.

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Там где зарегистрирован и уходил по контракту и полагаются региональные выплаты, как правило так.

В каком регионе был зарегистрирован постоянно (по месту жительства) и заключал контракт?

А с женой что? Был разведен на момент гибели?

Если речь о городе Москва, то региональная выплата предусмотрена указом Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ в размере 3000000 рублей.

Если есть супруга у погибшего, то указанную выплату получит только она.

Если брак был расторгнут на момент смерти, то указанная сумма будет поделена между родными братом и сестрой в равных долях.

Наталья
Клиент, г. Москва
Он временно прописан у жены работал и расписались тоже по прописке жены в Московской области
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

какие выплаты (региональные )положены за погибшего сво, если он прописан и стоит на учёте уходил по контракту по месту прописки

 Он в каком городе зарегистрирован по месту жительства?

жены, нет родителей, детей, есть только родные брат и сестра.

 «Президентскую» выплату на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

получили?

есть только родные брат и сестра.

 Они проживают в том же населенном пункте, где погибший был зарегистрирован по месту жительства?

Если он заключил контракт по месту жительства в Москве, то вопрос по выплата регулируется указом Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации, и лицам, проходящим военную службу по контракту при выполнении задач в ходе специальной военной операции»

согласно которому установлена единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей членам семей погибшего военнослужащего.

При нахождении его в зарегистрированном браке — к членам семьи погибшего относится только его супруга.

В силу п. 4 данного указа

4. Единовременныевыплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих (пункт 1.3 настоящего указа) предоставляются следующим членам семьи погибшего (умершего):
1) супруге (супругу), состоящей (состоящему) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим);
7) при отсутствии указанных в подпунктах 1 — 6 настоящего пункта членов семьи погибшего (умершего) — в равных долях совершеннолетним детям погибшего (умершего), а при отсутствии совершеннолетних детей — в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего (умершего).

Таким образом, брат и сестра погибшего исходя из представленного акта могут рассчитывать на получение «региональной» выплаты в г. Москве (при условии его отбора на военную службу Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу и с заключением контракта) в случае отсутствия у него иных членов семьи.

С содержанием приведенного указа можете ознакомиться здесь — voen-pravo.ru/voennoe_pravo/documents/ukazy/6698/