Как правильно и куда подать иск о нарушении наших прав
Здравствуйте. Я владею долей (12,6) в коммуналке. Владелецы двух комнат сдают их без согласия остальных собственников, постоянно проживающих в квартире.
Квартиранты нас не устраивают, т.к. хочется покоя и взаимного уважения.
Собственники жалобы игнорируют, угрожают вселить алкашей и прочее.
Как правильно и куда подать иск о нарушении наших прав.
Добрый день!
Для защиты ваших прав необходимо действовать следующим образом:
Правовая основа:
Согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников
Ст. 247 ГК РФ предусматривает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников
Ст. 30 ЖК РФ устанавливает права и обязанности собственника жилого помещения
Порядок действий:
Направьте письменную претензию собственникам комнат
Соберите доказательную базу нарушений
Подготовьте исковое заявление
Подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры
Если ответ был вам полезен поставьте +