При условии что на данный момент все имущество под арестом приставов и выданным постановлением о завершении производства?

Здравствуйте. Могу ли я подать на процедуру банкротства ИП, если у меня есть комната в собственности, где я прописан и доля в квартире полученная по наследству ? При условии что на данный момент все имущество под арестом приставов и выданным постановлением о завершении производства?

, Александр, г. Ульяновск
Екатерина Филиппова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.
Вы можете подать на банкротство.

Как только состоится первое судебное заседание суда по Вашему заявлению о банкротстве и суд вынесет решение о признании Вас банкротом и утверждении финансового управляющего, по заявлению фин управляющего судебные приставы обязаны прекратить все исполнительные производства открытые в отношении Вас, снять все аресты, отозвать ограничения.
Но! Так как у Вас в собственности два недвижимых имущества, одно из них будет реализовано в процедуре банкротства. Второе будет исключено из конкурсной массы как единственное пригодное для проживания жилье.