Что достанется мне после развода и раздела?

Здравствуйте на жену оформлена машина и на меня оформлена машина. Ипотеку я закрыл, дом разделили по долям не моему сыну 1/8 моему сыну 1/8, жене3/8 и мне3/8. Так как был внесен мат капитал. Старший совершеннолетний переписал долю на меня теперь у меня4/8 у жены 3/8 и у нашего сына1/8. Что достанется мне после развода и раздела? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дом у вас уже поделен, и переделу не будет подлежать.

Машины:

полагаю, что за каждым останется та машина, которой он пользуется. НО! Если ваша машина стоит дороже, то вы должны будете отдать жене какую-то часть денег, а если машина жены стоит дороже, то она вам должна будет отдать часть денег (ст. 38 СК РФ). При этом вы можете решить вопрос без компенсации по автомобилям, т.е. у каждого будет машина.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По недвижимости у вас уже нет режима совместной собственности (ст.34 СК РФ), потому что определены доли, то есть у вас режим долевой собственности — поэтому в случае развода каждый остается при своей доле.

Если машины куплены в браке на совместные деньги, такие машины считаются совместным имуществом, то есть их можно разделить между супругами.

Мирный вариант раздела предполагает заключение у нотариуса соглашения о разделе совместного имущества (ст.38 СК РФ).

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Дом Вы уже распределили (доли в доме). Поскольку доли уже определены и зарегистрированы, при разводе они останутся без изменений.

Важно учитывать, что продажа или иное распоряжение долями, принадлежащими несовершеннолетнему ребенку, потребует согласия органов опеки и попечительства.

Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог,по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Касательно автомобилей, ситуация следующая. Один автомобиль зарегистрирован на вас, другой — на супругу. Если оба автомобиля приобретены в период брака на совместные средства,они считаются совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого оформлены.

Если автомобили имеют примерно одинаковую рыночную стоимость, каждый из супругов может оставить за собой свой автомобиль без дополнительных компенсаций.

Если стоимость автомобилей существенно различается, супруг, получающий более дорогой автомобиль, может компенсировать разницу другому супругу.

Согласно статье 38 СК РФ, при разделе общего имущества суд может определить, какое имущество передается каждому из супругов, и при необходимости назначить компенсацию, если стоимость переданного имущества не равна доле супруга в общем имуществе.

В этой части можно провести независимую оценку рыночной стоимости обоих автомобилей для справедливого раздела.
По возможности, постарайтесь достичь взаимного соглашения с супругой о разделе имущества, что позволит избежать судебных разбирательств.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!