В клинике сдала анализ по ПЦР нету, а по ДНК есть

В клинике сдала анализ по ПЦР нету, а по ДНК есть. Анализ соответственно после пересдачи не подвердился. Пересдавала уже не в клинике(на бесплатной основе) Смогу ли я привлечь клинику. В плане морального вреда?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Да, теоретически вы можете попытаться взыскать с клиники компенсацию морального вреда.

Основания — некачественная услуга. Предоставление недостоверного результата анализа может рассматриваться как оказание медицинской услуги ненадлежащего качества (Закон РФ «О защите прав потребителей»).
Получение (вероятно, ложноположительного) результата и последующие переживания (стресс, беспокойство) являются основанием для требования компенсации морального вреда (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 151 ГК РФ).

Вам нужно для этого собрать доказательства:

  • Результаты анализов из клиники (ПЦР и ДНК).
  • Результат пересданного анализа (подтверждающий неверность первого).
  • Договор с клиникой, чек об оплате.
  • Направить в клинику письменную претензию с требованием компенсировать моральный вред.
  • Если клиника откажет, обращаться в суд с иском.

Сложности. Нужно будет доказать факт причинения морального вреда (ваши переживания) и причинно-следственную связь между неверным анализом и вашим состоянием. Размер компенсации определяет суд.

За полезный ответ вы можете отблагодарить меня, нажав кнопку «Отблагодарить» под ответом или в профиле. Могу оказать помощь в составлении документов.