У меня не зачислен стаж пенсии с ноября1989 года по апрель 1992 года потому что в совхозе не дописали мое отчество
У меня не зачислен стаж пенсии с ноября1989 года по апрель 1992 года потому что в совхозе не дописали мое отчество и фамилия указана девечья, как вы считаете сколько мне будет начислена пенсия после перерасчёта я пошла на пенсию 50 лет как мать ребенка инвалида моя пенсия 15000 вообще стоит мне обращатся в суд стаж 29 лет
Здравствуйте!
Сколько будет начислено после перерасчета?
Точную сумму назвать невозможно. Расчет пенсии – сложная процедура, зависящая от множества факторов: вашего заработка в тот период (1989-1992), общего стажа, накопленных пенсионных коэффициентов (баллов), года назначения пенсии и т.д.
Период с ноября 1989 по апрель 1992 года – это примерно 2 года и 5 месяцев. Добавление этого стажа, безусловно, приведет к увеличению вашей пенсии, так как увеличится и общий стаж, и количество пенсионных баллов (рассчитанных исходя из зарплаты того времени).
Насколько значительным будет увеличение, предсказать сложно. Зарплаты в совхозах в тот период могли быть не очень высокими, что скажется на количестве добавляемых баллов. Но даже небольшое увеличение ежемесячной выплаты за годы получения пенсии может составить заметную сумму.
Стоит ли обращаться в суд?
Да, скорее всего, стоит. Если Социальный фонд (СФР) не засчитывает этот стаж из-за ошибок в документах, и вы не можете подтвердить его иным способом (например, через архивные справки, где указаны верные данные), то суд – это единственный способ установить юридический факт вашей работы в тот период и обязать СФР включить его в стаж.
У вас есть доказательства (трудовая книжка, хоть и с ошибками), возможно, найдутся свидетели, подтверждающие вашу работу.
Учитывая, что ваша пенсия невысока (15 000 руб.), и вы ушли на пенсию досрочно (что часто сопряжено с меньшим размером выплат), любое увеличение будет не лишним.
Перед судом попробуйте еще раз обратиться в СФР с письменным заявлением о перерасчете, приложив все возможные доказательства (копию трудовой, возможно, запросите справку из архива по месту работы совхоза, если он существует). Если получите официальный письменный отказ – это будет основанием для обращения в суд.
Вывод: Точную сумму прибавки вам никто не скажет без детального перерасчета СФР (который они сделают только после подтверждения стажа). Однако добавление более 2 лет стажа гарантированно увеличит пенсию. Учитывая вашу ситуацию, обращение в суд для восстановления справедливости и увеличения выплат выглядит целесообразным.
За полезный ответ вы можете отблагодарить меня, нажав кнопку «Отблагодарить» под ответом или в профиле. Могу оказать помощь в составлении документов.