Магу ли я разорвать контракт, если у меня ампутировали пальцы на левой ноге

,магу ли я разорвать контракт, если у меня ампутировали пальцы на левой ноге

  • IMG_20250130_122708_819
    .jpg
, Игорь, п. Тульский
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Здесь нужно смотреть Ваши медицинские документы.

Вас могут освидетельствовать по п. б ст. 68 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
отсутствие всех пальцев или части стопы, кроме случаев, указанных в пункте «а»;
И в этом случае могут поставить категорию годности В.

Уволиться с данной категорией годности можно на основании указа Президента РФ т 03.08.2023 г. № 580-дсп, при признании исключительным основанием увольнения аттестационной комиссией.

Формально результаты перенесенного ранения с учетом обездвиженности части стопы могут подвести под указания  заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244, исключающим направление на СВО при

6. Последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.
В данном случае, ВВК выносит заключение о целесообразности увольнения с военной службы.

Именно при наличии такого заключения ВВК Вы можете подать рапорт на увольнение.

По ВВК имейте ввиду следующее.

Указаниями  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. установлены следующие основания для направления на ВВК

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Поэтому если у Вас есть рекомендация из госпиталя по результатам лечения о ее проведении подаете рапорт командованию о выдаче направления.

По ее результатам решение об увольнении принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы).

Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:

-по исходам лечения ранений (увечий, травм);

— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО).

Как выше указал, полученное ранение может подпадать под указанный перечень и явиться основанием для увольнения.

О перспективе увольнения будет свидетельствовать и само заключение ВВК.

С 14 ноября в заключении ВВК для указанных категорий вносится следующая формулировка:

— «В — ограниченно-годен к военной службе по  ранению (увечью, травме)»

— «В — ограниченно-годен к военной службе по социально-значимому заболеванию».

В заключении ставится штамп красного цвета.

В дальнейшем на его основании можно подать рапорт на увольнение, на основании которого в отношении Вас обязаны провести аттестационную комиссию.

Увольнение предполагается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

На основании вынесенного заключения ВВК и решения аттестационной комиссии, командованием готовится представление, которое направляется в кадровый орган. Им, а также правовым подразделением готовится заключение о целесообразности увольнения.

Все эти документы передаются для принятия решения Министру обороны РФ, который наделен окончательным правом принятия решения об увольнении.