Сможет ли он после моей смерти сразу продать эту квартиру?
Мне 84г. Хочу при жизни продать квартиру с правом проживания родственнику, живущему в другой стране. Могу ли я это сделать с его согласия, но без его личного присутствия при подписании договора? Сможет ли он после моей смерти сразу продать эту квартиру? На каких условиях?
Здравствуйте!
Да, вы можете продать квартиру родственнику за границей при его согласии, но без его личного присутствия, и сохранить за собой право пожизненного проживания.
Как это сделать
Нужно составить договор купли-продажи, в котором будет обязательно указано, что вы (продавец) сохраняете право пожизненного пользования (проживания) в этой квартире. Это условие будет зарегистрировано в Росреестре как обременение.
Ваш родственник должен оформить нотариальную доверенность (у нотариуса в своей стране или в Консульстве РФ) на кого-то в России (это можете быть вы, другой человек или юрист). Доверенность должна давать право подписать договор купли-продажи от его имени и зарегистрировать переход права собственности. Доверенность из-за границы нужно будет апостилировать (или легализовать) и сделать нотариальный перевод в РФ.
Вы подписываете договор за себя, а доверенное лицо – за вашего родственника. Затем договор и переход права (с обременением в вашу пользу) регистрируются в Росреестре.
Продажа квартиры после вашей смерти
Да, сможет. После вашей смерти право пожизненного проживания прекращается.
Родственнику (новому собственнику) нужно будет обратиться в Росреестр со свидетельством о вашей смерти, чтобы снять обременение (ваше право проживания). После снятия обременения он сможет продать квартиру как обычный собственник без каких-либо ограничений, связанных с вашим проживанием.
Грамотно составьте договор с четкой формулировкой о праве пожизненного проживания. Лучше обратиться к юристу или нотариусу для составления договора и консультации по оформлению доверенности.
За полезный ответ вы можете отблагодарить меня, нажав кнопку «Отблагодарить» под ответом или в профиле. Помогу в составлении документов.