В свою очередь он свободно пользуется лестничной площадкой и лестницей, которая идёт мимо нашей квартиры в подвал

Добрый день!

Старый многоквартирный дом. Подъезд на двух хозяев. Хозяин сверху приватизировал лестничную площадку,отгородил ее полностью, отчего мы не можем попасть на чердак. В свою очередь он свободно пользуется лестничной площадкой и лестницей, которая идёт мимо нашей квартиры в подвал. В подвальном помещении у нас расположена " мокрая точка и туалет". Возможно ли как то законно ограничить его доступ к"нашей территории", ведь мы "его" лестничной площадкой вообще не можем пользоваться. И, если лестница находится в его собственности, может нам можно сделать тоже самое с нашей частью лестницы? И, как чердак, так и подвал являются общей собственностью всего дома, а не только нашего подъезда.

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме регламентирует ст.36 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

В частности, лестницы, межквартирные лестничные площадки,  коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы по закону являются общим  имуществом МКД.В этой связи непонятно каким образом и на основании чего Ваш сосед сверху приватизировал лестничную площадку. Надо смотреть возможно есть смысл обратиться по данному вопросу в суд по вопросу оспаривания права собственности и в целях устранения препятствий в пользовании общим имуществом (ст.304 ГК РФ) и  обеспечения доступа к чердаку.

В то же время и Вы не можете препятствовать соседу к его доступу на Вашу часть лестницы и иное общее имущество.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лариса.

Если лестница единственная в Вашем доме, то она должна быть включена в состав общего имущества многоквартирного дома в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ.

Поскольку сосед зарегистрировал право собственности на лестницу и то Вам нужно подавать иск и признавать его право отсутствующим на эту лестницу как на общее имущество

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Могу составить Вам соответствующий иск в суд.