В свою очередь он свободно пользуется лестничной площадкой и лестницей, которая идёт мимо нашей квартиры в подвал
Добрый день!
Старый многоквартирный дом. Подъезд на двух хозяев. Хозяин сверху приватизировал лестничную площадку,отгородил ее полностью, отчего мы не можем попасть на чердак. В свою очередь он свободно пользуется лестничной площадкой и лестницей, которая идёт мимо нашей квартиры в подвал. В подвальном помещении у нас расположена " мокрая точка и туалет". Возможно ли как то законно ограничить его доступ к"нашей территории", ведь мы "его" лестничной площадкой вообще не можем пользоваться. И, если лестница находится в его собственности, может нам можно сделать тоже самое с нашей частью лестницы? И, как чердак, так и подвал являются общей собственностью всего дома, а не только нашего подъезда.
Здравствуйте.
Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме регламентирует ст.36 ЖК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/
В частности, лестницы, межквартирные лестничные площадки, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы по закону являются общим имуществом МКД.В этой связи непонятно каким образом и на основании чего Ваш сосед сверху приватизировал лестничную площадку. Надо смотреть возможно есть смысл обратиться по данному вопросу в суд по вопросу оспаривания права собственности и в целях устранения препятствий в пользовании общим имуществом (ст.304 ГК РФ) и обеспечения доступа к чердаку.
В то же время и Вы не можете препятствовать соседу к его доступу на Вашу часть лестницы и иное общее имущество.
Здравствуйте, Лариса.
Если лестница единственная в Вашем доме, то она должна быть включена в состав общего имущества многоквартирного дома в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ.
Поскольку сосед зарегистрировал право собственности на лестницу и то Вам нужно подавать иск и признавать его право отсутствующим на эту лестницу как на общее имущество
Могу составить Вам соответствующий иск в суд.