Я и мама прописаны в доме, мама собственник, после смерти матери имеет ли право старший сын (инвалид)
Я и мама прописаны в доме, мама собственник, после смерти матери имеет ли право старший сын (инвалид) претендовать на часть дома если он прописан в другом месте и является собственником квартиры, где прописан. А я младший сын, один указан завещании .
Здравствуйте!
Да, ваш старший брат, несмотря на завещание в вашу пользу и наличие у него другой собственности, имеет право претендовать на обязательную долю в наследстве (части дома).
Ваша мама имела право завещать все свое имущество вам.
Однако есть обязательная доля (Ст. 1149 ГК РФ). Закон защищает определенных наследников, предоставляя им право на долю в наследстве независимо от содержания завещания. К таким наследникам относятся нетрудоспособные дети наследодателя.
Ваш брат является инвалидом, то есть нетрудоспособным наследником первой очереди.
Размер обязательной доли — не менее половины той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (если бы не было завещания). Так как наследников первой очереди двое (вы и брат), по закону ему полагалась бы 1/2 дома. Следовательно, его обязательная доля составляет не менее 1/4 дома.
Место его прописки и наличие у него другой квартиры не влияют на его право на обязательную долю.
Несмотря на завещание, ваш брат-инвалид имеет законное право на обязательную долю в доме (не менее 1/4).
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.