Здравствуйте!
Да, Ваши подозрения более чем обоснованы, и ситуация выглядит крайне подозрительно, имея явные признаки недобросовестности или даже мошенничества.
Признаки, указывающие на проблему:
Неисполнение обязательств. Юристы не выполняют свою работу (не собрали документы, не явились в суд). Это само по себе грубое нарушение договора.
Путаница с юрлицами и ИНН. Использование разных ООО, несовпадающих ИНН – это классический признак попытки запутать следы, избежать ответственности или мошеннической схемы («фирмы-однодневки»). Легально работающая компания имеет четкие реквизиты.
Заключение договора с одним юрлицом, а прием оплаты другим – очень серьезный красный флаг. Это может использоваться для ухода от налогов, вывода средств или затруднения возврата денег обманутым клиентам.
Что делать немедленно:
Прекратить любые дальнейшие платежи этой организации или связанным с ней лицам.
Собрать ВСЕ документы: договор, все квитанции/чеки об оплате (особенно важно, что оплата шла на другую компанию), всю переписку (email, мессенджеры), ФИО юристов, с которыми общался отец.
Официально, заказным письмом с уведомлением, направьте претензию той компании, с которой заключен договор.
Требуйте:
Отчет о проделанной работе.
Объяснение причин неисполнения обязательств.
Возврата уплаченных денежных средств в связи с неисполнением договора.
Проверить компании по ИНН и названиям ООО пробейте информацию на сайте ФНС (nalog.gov.ru) в разделе «Прозрачный бизнес». Узнайте, существуют ли эти компании, кто их директор, дату регистрации и т.д.
Подайте заявление в полицию по факту возможного мошенничества (ст. 159 УК РФ). Приложите копии всех документов и переписки. Укажите на путаницу с юрлицами и оплатой как на признаки обмана.
Подать жалобу в Роспотребнадзор за некачественное оказание юридических услуг.
Найти ДРУГОГО, НАДЕЖНОГО юриста или арбитражного управляющего: Для реального ведения дела о банкротстве и для помощи в разбирательстве с этими «помощниками». Новый юрист поможет составить претензию, заявление в полицию и, возможно, иск в суд о возврате денег.
Не ждите, действуйте немедленно. Вероятность мошенничества очень высока.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд. Могу помочь с составлением документов (претензии, заявления).