Есть еще двое детей которые не прописаны в данном доме

Добрый день. Муниципальный дом в нем прописан один сын. Мать умерла. Есть еще двое детей которые не прописаны в данном доме. Могут ли они прописаться в дом без согласия, зарегистрированного сына.

Есть задолженность по коммунальным услугам и он там почти не проживает.

, Ирина, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Есть еще двое детей которые не прописаны в данном доме. Могут ли они прописаться в дом без согласия, зарегистрированного сына.

 нет, не могут. Более того, кроме согласия зарегистрированного сына на вселение и регистрацию его братьев (сестер) нужно согласие наймодателя — муниципального образования, собственника жилья.

 это забота наймодателя прежде всего. Если долг возник до смерти матери, то он частично и ее, не только сына, а  наследники, принявшие после смерти матери наследство, несут солидарно ответственность по ее долгам в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).