Я сирота вышла за муж в 16 лет встала на очередь квартиры в 17 лет расписались у мужа есть имущество дом

Я сирота вышла за муж в 16 лет встала на очередь квартиры в 17 лет расписались у мужа есть имущество дом купленный на мат капитал супруг туда вписан в реестре, может ли мне это помешать на получение квартиры?

, Елена, г. Москва
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, ваше замужество может повлиять на получение Вами жилья как сирота по той причине, что жилье, которым владеет Ваш супруг будет учитываться при рассмотрении вопроса о нуждаемости Вас в жилье. Учитывается жилье в собственности, по договору социального найма. Даже если Ваш будущий супруг будет просто зарегистрирован у родственников в квартире или доме без права собственности, это жилье также будет учитываться (ст. 51 ЖК РФ, с. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

С уважентем, юрист Галичанина М. В.

Если ответ был полнзен, оцените его пожалуйста.