Если приставы будут списывать половину пенсии во время процедуры банкротства, могу ли я заключить социальный контракт?
Здравствуйте,
Нет, пока не пройдет процедура банкротства Вам никто не даст заключить социальный контракт.
Можно оформить социальный контракт после банкротства. Это возможно, если человек соответствует всем условиям программы, действующей в его регионе.
Процедура получения соцконтракта банкротом не отличается от стандартной. Необходимо подать заявление, справку о доходах, подтверждающую статус малоимущего, копии паспортов всех членов семьи старше 14 лет, а для детей — копии свидетельств о рождении, если заявитель состоит в браке — копию свидетельства о браке, а также бизнес-план.
С 2024 года заявление можно подать на «Госуслугах» через сервис «Получение государственной социальной помощи на основании социального контракта». Услуга доступна во всех регионах страны.
Однако органы соцзащиты могут отказать в заключении социального контракта. Некоторые основания для этого: доход заявителя выше регионального прожиточного минимума, отсутствие регистрации в регионе обращения (хотя бы временной), указание в заявке не всей необходимой информации либо к ней приложены не все запрашиваемые документы.
С уважением, юрист Галичанина М. В.
Если ответ был полезен, оцените его пожалуйста.