Надо ли вводить изменение условий цены контракта по 44 ФЗ?

Договор на ТО и содержание имущества заключен на основании по 94 ФЗ п. 29 ч. 2 ст. 55 - управление многоквартирным домом на основании решения общего собрания собственников помещений. Срок действия с 01.01 2014 год по 31.12.2014г. (подписано в декабре 2013 года, а исполнение договора будет осуществляться в 2014 году). Наше учреждение находится в цокольном этаже, соответственно будем осуществляться закупки у единственного поставщика ( товарищество собственников жилья). Договор составлен в соответствии с ФЗ 44. В приложении договора указана стоимость и тариф содержания и ТО имущества. В ходе исполнения в феврале 2014 году Товарищество собственников жилья провело заочное общее собрание жителей по поводу изменения тарифов содержания и ТО имущества в связи удорожанием капитального ремонта и обслуживания дома. Собрание провело и по протоколу общего собрания указывается о том, что согласно по количеству голосов, принято решение об утверждения тарифов цен на ТО и содержания имущества. Поэтому тарифы цен стали другими и дороже, чем предписано в контракте. Исходя из 44 ФЗ, цена контракта является твердой, за исключением предусмотренным законодательством РФ, а следовательно повышать или изменять цену контракта нельзя, кроме если есть государственное регулирование по изменению тарифов и цен, а у ТСЖ таковой нет. Как быть в этой ситуации? нужно ли вводить дополнительное соглашение на изменение цены контракта, и на каком основании нужно учесть? Как произвести изменение условий контракта 44 фз? Спасибо заранее

, Павел, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Павел, изменяются цены по контракту заключенному в декабре 2013 года?

Или у Вас новый контракт? Или контракт еще не заключен?

Уточните пожалуйста вопрос.

В целом в п. 5. ч. 1 статьи 95 44-ФЗ конечно речь об изменении тарифов в соответствии с законодательством, а не решением ТСЖ.

Павел
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир, контракт заключен на основании 94 ФЗ, а ход исполнения в 2014 году будет осуществляться.

По данному пункту п. 5. ч. 1 статьи 95 44-ФЗ изменение тарифов в соответствии с законодательством согласен, но это не подходит, так как ТСЖ утвердили тарифы на основании общего собрания жителей.

Я так понимаю, что договор заключен на основании 94 ФЗ и будет входить правовые полномочия и акты, регламентирующие изменением цены контракта, но не в соответствии с 44 ФЗ?

В соответствии с частью 1 статьи 112 44-ФЗ к отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, вопрос об изменении цены контракта регламентируется 44-ФЗ.

Из приведенных выше положений 44-ФЗ следует, что изменение тарифов ТСЖ, то есть назовем их частными тарифами, не является основанием для изменения цены контракта.