Сбер заблокировал карту на мою новую фамилию, хотя исполнительное производство на старую.Затем приставы
Добрый день!Сбер заблокировал карту на мою новую фамилию,хотя исполнительное производство на старую.Затем приставы отменили,а банк не разблокирует.Я прохожу там в вкладку "посмотреть причину и документ о взыскании" и система перебрасывает на Госуслуги,а они пишут что не могут показать мне этот документ,т к он не на мою фамилию.Как поступить?
Здравствуйте! Понимаю ваше негодование, ситуация действительно неприятная, когда бюрократические моменты мешают пользоваться своими деньгами. Давайте разберемся.
Банк блокирует карту не по своей инициативе, а на основании документа от судебных приставов. То, что исполнительное производство было на старую фамилию, а карта на новую, к сожалению, не всегда останавливает систему – банк мог идентифицировать вас по другим данным (ИНН, СНИЛС, дата рождения).
Главное – приставы отменили взыскание. Проблема в том, что банк либо еще не получил от них официальное постановление об отмене ареста/взыскания, либо получил, но не обработал его, возможно, как раз из-за путаницы с фамилиями. Переброска на Госуслуги, где документ не виден из-за старой фамилии, – это технический баг системы, но он не отменяет факт отмены взыскания приставом.
Что делать:
Вам нужно получить на руки у пристава-исполнителя, который вел ваше дело, официальное постановление об отмене мер по взысканию или об окончании исполнительного производства (с печатью или электронной подписью).
С этим постановлением, вашим паспортом и документом о смене фамилии (например, свидетельством о браке) идите лично в отделение Сбербанка. Напишите заявление на разблокировку карты/счета, приложив копии этих документов. Обязательно получите отметку банка о принятии вашего заявления.
Банк обязан снять ограничения после получения официального документа от ФССП. Если после подачи заявления банк продолжит бездействовать, можно будет готовить жалобу.
Могу помочь с составлением жалобы, если банк не отреагирует на ваше заявление.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.