Какая статья за не законное заселение в аварийный дом?

Добрый день!какая статья за не законное заселение в аварийный дом?

, Елена, г. Иркутск
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Прямой статьи в Уголовном коде или Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) с формулировкой именно «за незаконное заселение в аварийный дом» нет. Однако такие действия подпадают под другие нормы закона.

Наиболее вероятным последствием будет привлечение к административной ответственности по статье 19.1 КоАП РФ «Самоуправство». Это означает самовольное, вопреки установленному порядку, осуществление своего предполагаемого права (в данном случае, права на проживание там, где это запрещено и опасно).

Также, если дом и земля под ним находятся в муниципальной или государственной собственности, может применяться статья 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка».

Основное же последствие – это принудительное выселение таких жильцов через суд по иску собственника здания (обычно это муниципалитет), так как проживание в аварийном доме не только незаконно, но и опасно для жизни и здоровья.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.