Здравствуйте прохожу медицинскую комиссию на права категории B в городе Москве место постоянной регистрации

Здравствуйте прохожу медицинскую комиссию на права категории B в городе Москве место постоянной регистрации Омская область давали запрос по месту жительства пришёл ответ на учёте состоял по 2012 год 2005 Ну то есть в 2012 снят с учёта у психиатра психиатр направил на прохождение эг невролог психолог всех прошёл теперь меня отправляют на врачебную комиссию при этом мне указали что мне нужно принести на врачебную комиссию в обязательном порядке справку об отсутствии судимости Имеют ли они на это право? Характеристику с места работы я взял Хочу уточнить конкретно о справке о наличии судимости

, Михаил, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Процедура медицинского освидетельствования водителей (кандидатов в водители) регламентируется Приказом Минздрава РФ № 1092н. Этот документ устанавливает перечень врачей, обследований и медицинских документов, необходимых для получения заключения.

Требование медицинской комиссией (или психиатром в ее составе) предоставить справку об отсутствии (наличии) судимости для получения допуска к управлению транспортным средством категории «B» не основано на законе. В перечне обязательных документов или процедур, установленных для медкомиссии Приказом №1092н, такой справки нет. Врачебная комиссия должна оценивать ваше состояние здоровья и наличие/отсутствие медицинских противопоказаний к вождению. Наличие или отсутствие судимости – это вопрос правового статуса, а не медицинского диагноза.

То, что вы состояли на учете у психиатра ранее (пусть и сняты с него давно), является основанием для более пристального обследования (что и было сделано – ЭЭГ, психолог, теперь ВК), но не для требования справки о судимости в рамках медкомиссии. Это выглядит как выход за пределы полномочий. Вы можете вежливо уточнить у председателя врачебной комиссии, на каком конкретно нормативном акте основано их требование предоставить эту справку именно для медицинского освидетельствования.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.