Подскажите если квартира в соц найме, и приватизация через год я могу ее сейчас приватизировать
Подскажите если квартира в соц найме , и приватизация через год я могу ее сейчас приватизировать
Здравствуйте, Лидия
Если вы проживаете в квартире по договору социального найма, вы действительно можете её приватизировать в любое время, без необходимости ждать ещё год. Главное условие — договор соцнайма должен быть оформлен, и вы должны быть зарегистрированы в этой квартире.
Приватизация жилья — это бесплатная и добровольная передача жилого помещения в собственность, что подтверждается статьями 1 и 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1. При этом никаких сроков проживания для получения права на приватизацию законом не установлено.
Единственное ограничение — если квартира относится к служебному, специализированному, аварийному фонду или расположена в закрытом военном городке, она не подлежит приватизации.
Убедитесь, что у вас договор соцнайма действительно подписан, а не просто акт временного пользования жильём. Это принципиально важно для начала приватизации.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные. Могу проверить договор и подготовить заявление на приватизацию
С уважением,
Нургазы Отонбаев