Можно ли ещё оспорить наследство, ведь я единственная дочь у отца
Отец умер, в течение полгода, я в своем городе через юриста написала письмо о вступлении на наследство, где мне было ответ письмо, что отец написал всё на вторую жену. На годовщину смерти она мне через расписку от руки дала 1 млн. Рублей. Остальное потом, хотели договориться без суда, но она всё заранее продумала и обманула, сейчас мы не общаемся. У меня была операция полгода назад. Мне сказала юрист, что в течении трёх лет я через суд могу оспорить завещание, там не менее 20млн. Наследства. Подскажите, ка это сделать? Можно ли ещё оспорить наследство, ведь я единственная дочь у отца.
В вашей ситуации важно разобраться, есть ли основания для оспаривания завещания. Действительно, срок исковой давности по таким делам составляет три года с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (ст. 196 ГК РФ).
1. Основания для оспаривания завещания
Оспорить завещание можно, если есть доказательства:
Отец был недееспособен на момент подписания завещания (например, тяжёлая болезнь, психические расстройства).
Завещание составлено под давлением или с обманом.
Формальные ошибки в завещании (например, нотариус нарушил процедуру удостоверения).
Важно!
Если завещание составлено корректно, то наследодатель имеет право передавать имущество кому угодно, даже не родственникам. Однако есть обязательная доля в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).
2. Обязательная доля в наследстве
Вы имеете право на половину той части, которая причиталась бы вам по закону, если докажете, что были:
Нетрудоспособны (например, на иждивении отца или пенсионерка по инвалидности).
Финансово зависимы от отца (например, получали от него деньги до смерти).
Даже если завещание оформлено на вторую жену, ваша обязательная доля будет выделена судом.
3. Что делать?
Собрать доказательства
Медицинские справки, если отец был болен.
Документы, подтверждающие зависимость (переводы денег, иждивение).
Копию завещания (если нет — запросить у нотариуса).
Подать иск в суд
Иск о признании завещания недействительным (если есть основания).
Иск о выделении обязательной доли в наследстве.
Проконсультироваться с юристом
Если наследство более 20 млн. рублей, стоит нанять юриста, который поможет оспорить завещание.
Можно ли вернуть 1 млн рублей?
Если расписка есть, но в ней не указано, что это часть наследства, то доказать в суде, что это именно наследственная выплата, будет сложно. Однако суд может учесть этот факт при разделе имущества.
Рекомендация: Срочно подавайте иск, пока не истёк срок давности!
И Удачи вам!