Что делать, если тебе поменяли статус из свидетеля в обвиняемого

Работаю зав складом, было незаконное проникновение в склад обворовали на большую сумму, а теперь сотрудникам склада предъявляют обвинение в особо крупном размере группой лиц - как доказать, что это сделано ни нами?

, Татьяна, г. Новосибирск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Для начала надо изучить какие доказательства имеются у следствия и, исходя из этого уже определятся со способом и предметом доказывания. Вообще бремя доказывания лежит на следователе а не на подозреваемом\обвиняемом.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

А каким образом изучить доказательства?

В вопросе вы указали «предьявляют обвинения». Если это бытовой термин — значит Вам еще никто обвинение не предьявляет и необходимости в защите скорее всего нет. Хотя даже свидетель может прийти на допрос с адвокатом.

Если же действительно предьявлено обвинение — вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, то все необходимое Вам расскажет Ваш адвокат. У Вас появятся права затребовать копию постановления о возбуждении УД, можете заявлять ходатайства о назначении экспертиз, допросе свидетелей, проведении очных ставок и т.п.

Но полностью все материалы уголовного дела следователь обязан будет предьявить после окончания предварительного следствия, до направления дела в суд.