03 вовсе перестал выходить на связь, что можно сделать?

Добрый день, 20.03.25 человек занял деньги и обещал вернуть 22.03.25 (все зафиксировано в телеграмм переписке), после 30.03 вовсе перестал выходить на связь, что можно сделать?

, Семён, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Семён!

Данный вопрос регулируется положениями ст. 810 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В том случае, если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Вы можете направить в его адрес претензию о взыскании долга, чтобы соблюсти процедуру досудебного урегулирования, а по истечению срока, установленного законом на рассмотрение претензии, направить иск в суд по месту жительства заемщика.

Кроме того, не исключена возможность совершения в отношении вас мошеннических действий (хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием), в связи с чем возможно обращение в правоохранительные органы для проведения проверки.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.

Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В вашей ситуации есть несколько путей решения проблемы:

Судебное взыскание:
Вы можете обратиться в гражданский суд с исковым заявлением о взыскании задолженности
Переписка в Telegram может быть использована как доказательство, но её необходимо правильно заверить у нотариуса
Также можно предоставить распечатку телефонных разговоров с должником (получается через оператора связи по заявлению)
Обращение в полицию:
Можно написать заявление о возможном мошенничестве
Проверка по такому заявлению проводится в течение 30 дней
Если будет доказано, что человек изначально не собирался возвращать деньги, его могут привлечь к ответственности по статье 159 УК РФ

Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно требованиям статьи 808 Гражданского Кодекса Российской Федерации договор займа между физическими лицами на сумму свыше 10 тыс. рублей должен быть оформлен в простой письменной форме, в том числе распиской, и считается заключенным с момента передачи денег.

Статьи 810 и 811 ГК РФ предусматривают, что долг подлежит возврату в указанный в договоре срок и считается исполненным в момент передачи денег тому, кто их дал или зачисления на его счет в банке.

Так, если срок возврата долга не установлен, долг подлежит возврату в течение 30 дней со дня предъявления требования об этом.

При невозврате суммы в срок защита осуществляется в судебном порядке.

За уклонение от возврата займодавец вправе требовать уплаты процентов на сумму долга в размере, определяемом ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (решения о размере названной ставки размещены на официальном сайте Банка России).

Эти правил применяются если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Для взыскания долга, размер которого не превышает 50 тысяч рублей, следует обратиться к мировому судье, если сумма больше – в районный суд по месту жительства должника.

Несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает права приводить письменные и другие доказательства, свидетельствующие о признании долга, сроков и условий его возврата.