Если тур сорвется, то ни к кому в России не обратиться?
Бронирую тур на сайте Тез-Тура.
Смотрю договор, там написано что он заключается по законодательству Австрии.
"
7. Место заключения договора и срок его действия
7.1. Местом заключения договора является офис Исполнителя, расположенный по адресу: Австрия, A-1020 Вена, Франценсбрюкенштрассе 10-12.
7.2. Настоящий договор действует по дату окончания тура включительно.
8. Заключительные положения
8.1 Настоящий Договор регулируется и толкуется в соответствии с Законодательством Австрии.
Все споры и разногласия, могущие возникнуть в связи с исполнением своих обязательств и возникшие из настоящего договора, а также отдельных приложений к нему, Стороны постараются разрешить путем переговоров. В случае безуспешности таких переговоров спор может быть передан заинтересованной Стороной на рассмотрение в судебных органах по месту заключения договора."
Вопрос - а насколько безопасно такой договор заключать?
Здравствуйте, Михаил!
В одном из пунктов договора говорится, что в случае споров стороны постараются разрешить их путём переговоров, а в случае их безуспешности спор может быть передан на рассмотрение в судебные органы по месту заключения договора.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Здравствуйте Михаил.
Абсолютно спокойно можете приобретать тур.
— Чтобы права туриста (заказчика) по заключаемому договору были защищены положениями закона № 132-ФЗ, в предмет договора должны включаться, как минимум, услуги по перевозке и проживанию.
- К туроператору предъявляются следующие требования: В соответствии со статьей 4.1 закона № 132-ФЗ в целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц осуществление туроператорской деятельности на территории РФ допускается юридическим лицом при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также – финансовое обеспечение). Все туроператоры, зарегистрированные на территории РФ, должны иметь финансовое обеспечение, предусмотренное Законом № 132-ФЗ. Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, должны быть также членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма, действующего в соответствии с законом № 132-ФЗ. На территории РФ реализацию туристского продукта, сформированного иностранным юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем либо организацией, не являющейся юридическим лицом в соответствии с законодательством иностранного государства (далее – иностранный туроператор), вправе осуществлять юридические лица, имеющие финансовое обеспечение, полученное в порядке и на условиях, которые предусмотрены Законом № 132-ФЗ. Требования, предъявляемые в соответствии с законом № 132-ФЗ к осуществлению туроператорской деятельности, также применяются в отношении юридических лиц, реализующих на территории РФ туристский продукт, сформированный иностранным туроператором.
Сведения о туроператоре, имеющем финансовое обеспечение, вносятся в Единый федеральный реестр туроператоров –reestrinform.ru/reestr-turoperatorov/region-77/ogrn-1027739288994.html?ysclid=m8vsv0276196635540
Рада была помочь!
Если информация была полезной поставьте "+" или напишите отзыв.
Определение подсудности. Классическая схема — обращение по месту регистрации ответчика — может не сработать, поскольку иностранная компания может не иметь филиала в РФ. В качестве территориальной привязки может быть выбран юридический адрес российского филиала, нахождение спорного объекта недвижимости (если причина конфликта в нём), адрес регистрации истца. Также механизм разрешения споров и конкретный суд, где должны рассматриваться иски, может быть указан в договоре