У мамы и у папы нету свидетельство о браке так как они однофамильцы, папа умер хотим оформить дом на маму, если все дети напишем отказной?
У мамы и у папы нету свидетельство о браке так как они однофамильцы,папа умер хотим оформить дом на маму ,если все дети напишем отказной ?
У мамы и у папы нету свидетельство о браке так как они однофамильцы, папа умер хотим оформить дом на маму, если все дети напишем отказной ?
Добрый день!
Если родители не состояли в официальном браке, то в соответствии со статьёй 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, мать не относится к наследникам первой очереди и не может претендовать на дом. Кроме того, согласно статье 1158 ГК РФ, отказ от наследства в её пользу невозможен: он допустим только в пользу других наследников по закону или по завещанию.
Один из возможных способов передачи дома — это вступление в наследство детьми в течение шести месяцев после смерти отца. Затем они могут оформить на мать договор дарения. Такой подход является законным и эффективным, поскольку мать официально получит право собственности на дом.
Чтобы вступить в наследство, необходимо обратиться к нотариусу по месту последней регистрации наследодателя.