Кому из перечисленных родственников одобрят опеку над этим ребенком?
Здравствуйте, муж хочет оформить опеку над своим 13 летним братом, официально муж не трудоустроен, но у меня есть действующее ИП, потребуется ли мое согласие как супруги на оформление опеки, и потребует ли опека справку о моих доходах? Помимо моего мужа из родственников есть бабушка (75лет), 13 летний внук уже около 2х лет проживает совместно с бабушкой, сначала у него 4 года назад умерла мать, отец начал злоупотреблять спиртным, поэтому ребенок ушел жить к бабушке, в итоге несколько дней назад его отец умер, и родная сестра (18 лет, нигде не работающая, но учится очно). Кому из перечисленных родственников одобрят опеку над этим ребенком?
Верно ли понимаю, что если мой муж возьмет опеку над своим братом, место жительства ребенка должно быть одно с моим мужем? Мы с мужем проживаем в другом регионе
Здравствуйте, Анастасия!
В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, бабушка, совершеннолетние брат и сестра имеют преимущественное право стать опекуном (после 14 лет — попечителем) ребенка.
Согласно ч. 2 ст. 11 ФЗ №48, опекуны и попечители назначаются с их согласия и по письменному заявлению. То есть если сестра и бабушка не изъявят такого желания, брат спокойно станет опекуном.
Что касается документов. К заявлению, согласно п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 №927, кандидат в опекуны прилагает, в частности:
б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения);
Так что документ о Ваших доходах понадобится: исходя из ст. 34 СК РФ, Ваш доход является общей собственностью супругов, так что может считаться и доходом Вашего мужа. Поскольку Вы являетесь ИП, предоставляете налоговую декларацию.
Также прилагается
ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи ..., проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);
То есть Ваше согласие требуется не для того, чтобы муж стал опекуном, а для того, чтобы брат жил вместе с Вами.
А раздельное проживание, исходя из ч. 2 ст. 36 ГК РФ, допускается после достижения подопечным подростком 16 лет.
Добрый день!
В данном случае будет учитываться мнение и согласие ребенка, так как ему 13 лет ( ч.4 ст.145 СК РФ):
4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/
бабушка (75лет), 13 летний внук уже около 2х лет проживает совместно с бабушкой
Думаю, что в данном случае опека назначит опекуном несовершеннолетнего бабушку. Лица, которые могут бытт назначены опекунами, указаны в ч.1 ст.146 СК РФ -
1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.
Также в ст.146 указаны основания, при наличии которых определенные категории лиц не могут быть назначены опекунами — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5fe429f995581bcd1a1216901f2b84eba415ce6b/#dst100677
Из Вашей информации не следует, что бабушка относится к данным категориям лиц.
Каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней со дня прибытия. Соответственно, если брат переезжает к опекуну, он встает на регистрационный учет там.