Сейчас госпошлина 100 000р, это каждый должен по 100 тыщ оплатить?

Хорошо. А как в таком случае оплачивать госпошлину? Если напрмер 5 кредиторов обратились с 1 заявлением? Сейчас госпошлина 100 000р, это каждый должен по 100 тыщ оплатить?

, Ден, г. Москва
Николай Апханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тут немного не ясен вопрос, банкротится физ. лицо или юр. лицо? Если речь идет о госпошлине при банкротстве юридического лица, и если заявление 5 кредиторов подают одно заявление о банкротстве, госпошлина 100 000 рублей оплачивается совместно.
То есть, они могут разделить сумму между собой и каждый платит свою часть (например, по 20 000 рублей, если кредиторов 5).
Как правильно оплатить?
Один из кредиторов может оплатить всю сумму и затем потребовать возмещения доли с остальных.
Или каждый оплачивает свою часть, прикладывая платежные документы к заявлению.
Важно!
Госпошлина за банкротство физического лица — 300 рублей (ст. 333.21 НК РФ).
Госпошлина за банкротство юридического лица — 100 000 рублей (ст. 333.21 НК РФ).
Для кредиторов, подающих одно заявление, госпошлина не суммируется.
Вывод: Если 5 кредиторов подают совместное заявление, то платится 100 000 рублей на всех, а не по 100 000 с каждого.

Ден
Клиент, г. Москва
Кредиторы юр лица. Должник тоже Юр лицо. Ваш ответ полный и развернутый.
Ден
Клиент, г. Москва
Благодарю.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

    В данном случае, при обращении в суд нескольких истцов(кредиторов), порядок оплаты государственной пошлины установлен нормами Налогового кодекса Российской Федерации.  По общему правилу, в соответствии с пунктом 2 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина оплачивается плательщиками в равных долях.

     Ден, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате -кнопка «Общаться в чате».