Здравствуйте. Чтобы отменить исполнительный лист, нужно обжаловать решение, на котором он основывается (в силу п. 4 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ).
Если судебный акт еще не вступил в силу, нужно обратиться с апелляционной жалобой. Отмена судебного приказа влечет прекращение всех действий по принудительному взысканию.
Поэтому необходимо сделать следующее:
Отправить заявление об отмене судебного приказа, если с момента его получения прошло менее 10 дней. Если более – одновременно с этим нужно просить суд восстановить срок на обжалование.
Затем следует передать в ФССП копию постановления об отмене приказа.
Если приставы успели списать деньги, есть 2 варианта действий.
Первый – обратиться в ФССП с заявлением о возврате (Актуально, если служба не успела перевести их взыскателю).
Второй – обратиться в управляющую организацию, если средства были переданы ей.