Может ли он оставаться далее в ООО директором и сдавать нулевую отчетность в контролирующие органы?
Директор, он же единственный учредитель ООО, собрался подписать контракт о военной службе (то есть его не мобилизовали, но он идет служить по своему желанию). Может ли он оставаться далее в ООО директором и сдавать нулевую отчетность в контролирующие органы?
Добрый день. Формально, он как военнослужащий не вправе быть директором ООО
В силу ст. 10 закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года
Военнослужащие не вправе:
…
заниматься предпринимательской деятельностьюлично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение
тут надо назначать другого директора.
Михаил, здравствуйте.
Согласно подпункту 2 пункта 7 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Военнослужащие не вправе:
заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;
Вы можете снять с себя директорские полномочия и назначить нового директора ООО.
Здравствуйте! Нет, не может.
Согласно п. 7 ст. 10 ФЗ Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» он не вправе заниматься коммерческой деятельностью, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями.
Военнослужащий может быть учредителем ООО, если это не влечет конфликт интересов. В противном случае доля участия, которая в данной ситуации составляет 100%, должна быть передана в доверительное управление. А вот оставаться генеральным директором не получиться.