Можно ли расписаться по временному удостоверению личности?

, Виктория, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Без действующего паспорта брак не зарегистрируют. Временное удостоверение личности не подойдёт. Дождитесь замены паспорта и заново подайте заявление в загс.

С, уважением

Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Добрый вечер!

Так, основанием для регистрации брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак, которое должно быть ими подписано.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (паспорт или документ, его заменяющий); документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае если лицо (лица) состояло в браке ранее (свидетельство о расторжении брака, выписка из решения суда о расторжении брака); разрешение органов местного самоуправления на вступление в брак до достижения брачного возраста (п. 2 ст. 13 СК), в случае если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Соответственно, Вы можете подать заявление о регистрации брака в временным удостоверением личности гражданина РФ.